Asistencia Social
Alumnos beneficiados con estímulos académicos año 2013
Conozca aquí la nómina de alumnos que destacaron por el rendimiento académico alcanzado el año 2012
A continuación presentamos la nómina de alumnos seleccionados que destacaron por su rendimiento académico el año 2012. A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y/o Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.
PREMIO PRUEBA DE SELECCIÓN UNIVERSITARIA
a) 10 mejores puntajes promedios
LUGAR
|
PREMIADO
|
PADRE
|
REPARTICIÓN
|
|
|
||||
1° Lugar |
Rafael Widow Ruiz |
CN Juan Widow Lira Ceballos Leiva |
Dirección General de los Servicios |
|
2° Lugar |
Enrique Marin Bari |
CN Enrique Marin Palma |
Comandancia en Jefe de la Segunda Zona Naval |
|
3°Lugar |
Sebastián Vigneaux Vergara |
CN Raúl Vigneaux Browne |
Jefe de Estado Mayor Conjunto |
|
4° Lugar |
Sebastián Carrasco Figari |
CN Patricio Carrasco Hellwig |
Servicio Hidrográfico y Oceanográfico de la Armada |
|
5° Lugar |
Roberto Garnham Parra |
CF Roberto Garham Poblete |
Dirección General de los Servicios |
|
6° Lugar |
Daniel Coca Kohler |
CN Daniel Coca Herrera |
Centro de Entrenamiento de la Armada |
|
7° Lugar |
Felipe Millan Silva |
S1 (MC.ELN.RD.) Ernesto Millan Echeveria |
Base Naval de Punta Arenas |
|
8° Lugar |
Patricio Ojeda Pavez |
SO (MC.EL) Nelson Ojeda Barrera |
PMD 74 Cirujano Videla |
|
9° Lugar 10° Lugar |
Florencia Rojas Smith Paula Catalan Cadenas |
CA IM Tulio Rojas Bustos C1° Serv. RN (Ec.) Patricia Cadenas Haro |
Dirección General de los Servicios Dirección de Seguridad y Operaciones Marítimas |
|
|
PREMIO EDUCACION MEDIA.
Primero Medio
LUGAR |
PREMIADO |
PADRE |
REPARTICIÓN |
|
|
||||
1° Lugar |
Catalina Luengo Griño |
S1 Serv. (Mc.Op.Mq.H.) Nestor Luengo Carrasco |
Planta Industrial Asmar Talcahuano |
|
2° Lugar |
Joaquín Moraga Montenegro |
SOM (Mc. El.) Juan Moraga Alarcón |
Departamento de Bienestar Social Valparaíso |
|
3° Lugar |
Javier Suárez Vásquez |
CF SN Daniel Suárez Pintone |
Central Odontológica Magallanes |
|
4° Lugar |
Leslie Aguirre Varas |
S2 (Mc. Aut.Ch.) Luis Aguirre Ortiz |
Gobernación Marítima de Punta Arenas |
|
5° Lugar |
Catalina Chellew Ponce |
CN Sidney Chellew Daydi |
Dirección de Ingeniería y Sistemas Navales |
|
Segundo Medio
LUGAR |
PREMIADO |
PADRE |
REPARTICIÓN |
|
|||
1° Lugar |
Vannay Ramos Vásquez |
S1 Serv. (Ec.) Elvis Ramos Pizarro |
Astilleros y Maestranzas de la Armada |
2° Lugar |
Gabriela Soto Bustos |
CN Alberto Soto Valenzuela |
Jefe de Estado Mayor Conjunto |
3° Lugar |
Ignacio Leal Arismendi |
S1 (M.O.Mq.H.) Nilson Leal Medina |
Planta Industrial Asmar Talcahuano |
4° Lugar |
Camila Chavez Navarro |
S2 (Mc.Eln.Rd) Rodrigo Chavez Peña |
Academia Politécnica Naval |
5° Lugar |
Michelle Saldias Rojas |
SO L. (Art.) Héctor Saldías Rodríguez |
Capitanía de Puerto Juan Fernández |
Tercero Medio
LUGAR |
PREMIADO |
PADRE |
REPARTICIÓN |
1° Lugar |
Jorge Sanzana Montenegro |
SO (Mc.El.Ic.) Jorge Sanzana Silva |
AO-53 "Araucano" |
2° Lugar |
Javier Hernández Cortés |
S1 IM.(Mc.Mg.) Luis Hernandez Saavedra. |
Comando de Fuerzas Especiales |
3° Lugar |
Felipe Varas Altamirano |
C1 (C.) Juan Varas González |
PSH-77 Corneta Cabrales |
4° Lugar |
Bárbara Carrasco Catalan |
SO (Mc.Eln.) Isaí Carrasco Flores |
Centro de Entrenamiento de la Armada |
5° Lugar |
Camila Gallardo Jeldes |
S1 (Lv.) Miguel Gallardo Almonacid |
Comandancia de la Base Naval de Puerto Montt |
Cuarto Medio
LUGAR |
PREMIADO |
PADRE |
REPARTICIÓN |
1° Lugar |
Fabián Feña Jofré |
SO (Enf.Tac.Pb.) José Peña Vidal |
Hospital Naval "Almirante Nef" |
2° Lugar |
Ignacio Ibarra Torres |
CF Gabriel Ibarra Urzúa |
Escuela de Submarinos Almirante Allard |
3° Lugar |
Nicole Ahrens Angulo |
CN Francisco Ahrens Angulo |
Gobernación Marítima de Antofagasta |
4° Lugar |
Isabel Larrañaga Silva |
VA Enrique Larañaga Martin |
Dirección General del Territorio Marítimo y Marina Mercante |
5º Lugar |
Javier Lindermann Andaur |
CF Mauricio Lindermann Céspedes |
Comandancia en Jefe de la Tercera Zona Naval |
ENSEÑANZA SUPERIOR
a) Carreras de duración inferior a 8 semestres
LUGAR |
PREMIADO |
PADRE |
REPARTICIÓN |
1° Lugar |
Paulina Cabrera Ramírez |
S1 Serv.(SN) Paola Ramirez Silva |
Hospital Naval Almirante Nef |
2° Lugar |
María Monserrat Zuñiga Zárate |
S1 (Mc.Art.) Jorge Zuñiga Muñoz |
Dirección de Abastecimiento de la Armada |
3° Lugar |
Joaquín Moraga Sáez |
SOM (Rt.) Ivan Moraga Pérez. |
Comandancia en Jefe de la Fuerza De Submarinos |
4° Lugar |
Maria Guevara Sánchez |
CF Sergio Guevara Macias. |
Base Infantería de Marina |
5º Lugar |
Esteban Muñoz Ortiz |
S1 (Enf.Tac Lb.) Ernesto Muñoz Alarcon. |
Arsenal Naval Talcahuano |
6° Lugar |
Aco Cataldo Ramirez |
S1 Im.(Art.) Claudio Cataldo Fernandez |
BATHURTADO |
7° Lugar |
Juan Pablo Riquelme Benitez |
So IM (Inf.) Ernesto Riquelme Araya. |
Guarnición Infantería de Marina de Orden y Seguridad Valparaíso |
8° Lugar |
María Fernanda Navarro Vásquez |
S1 Serv.(Ab.) Fernando Navarro Sepulveda |
Dirección de Bienestar Social de la Armada |
9° Lugar |
Nicole Reyes Oyarce |
C1 (Ch.Mc.Aut.) Alex Reyes Vergara |
Comandancia de la Aviación Naval |
10° Lugar |
Alexis Puente Pardo |
So (Rt.) Wilson Puente Ahumada |
Planta Industrial Asmar Talcahuano |
a) Carreras de duración superior a 8 semestres
LUGAR |
PREMIADO |
PADRE |
REPARTICIÓN |
1° Lugar |
Felipe Kohler Letelier |
CN Luis Kohler Gary |
Planta Industrial Asmar Valparaíso |
2° Lugar |
Nicole Valdes Fuenzalida |
SO IM (Art.) Orcel Valdes Lepe |
Base Infantería de Marina |
3° Lugar |
Gabriel Arratia Leiva |
SO (Mn.) Carlos Arratia Silva |
AO-53 "Araucano" |
4° Lugar |
Ignacio Melo Marambio |
SO (Ab.) Hector Melo Verdugo |
Estado Mayor de la Defensa Nacional |
5° Lugar |
Sofía Veloso Alvarado |
CN Mario Veloso Valenzuela |
Direccion de Astilleros y Maestranzas de la Armada |
6° Lugar |
Gonzalo Leiva Martin |
S1 IM.(ART.) Marcelo Leiva Cifuentes |
Secretaria General de la Armada |
7° Lugar |
Gabriela Ahumada Figueroa |
SO (M.) Raúl Ahumada Pulgar |
Dirección de Inteligencia de la Armada |
8° Lugar |
Camila Atienza Salinas |
SO (AB.) Guillermo Atienza Barrientos |
Direccion de Programas, Investigación y Desarrollo de la Armada |
9° Lugar |
Betsi Sanzana Montenegro |
SO (MC.EL.) Jorge Sanzana Silva |
AO-53 "Araucano" |
10° Lugar |
Marcela Leiva Larrañaga |
CA Julio Leiva Molina |
Comandancia en Jefe de la Primera Zona Naval |
11° Lugar |
Vicente Yubini Lagos |
CA Giovanni Yubini Jeame |
Dirección de Ingeniería y Sistemas Navales |
12° Lugar |
Diego Ceballos Yañez |
SO (Mc.El.Ic.) Waldo Ceballos Leiva |
Dirección de Ingeniería y Sistemas Navales |
13° Lugar |
Felipe Rodrigo Aranda |
CN Jaime Rodrigo Ramírez |
Estado Mayor General de la Armada |
14° Lugar |
Natalia Vidal Perez |
CA AB Jorge Vidal Stuardo |
Direccion de Abastecimiento de la Armada |
15º Lugar |
Vieroska Nuñez Rodriguez |
SO (C.) Santiago Nuñez Riquelme |
Comandancia de la Base Naval Talcahuano |
16° Lugar |
Diego Nuñez Lopez |
SO (RD.CIC.) HUGO NUÑEZ CARO |
LSDH "Sargento Aldea" |
17° Lugar |
Constanza Velásquez Bilbao |
CN Mauricio Velásquez Reyes |
Departamento de Bienestar Social Valparaíso |
18° Lugar |
Katherine Millagual Molina |
S1 (Tp.) Jose Millagual Cabezas |
Gobernación Marítima de Valdivia |
19° Lugar |
Waleska Carrasco Vera |
SO (Enf.Tac.An.) Vladimir Carrasco Mena |
Estado Mayor General de la Armada |
20° Lugar |
Carolina Yubini Lagos |
CA Giovanni Yubini Jeame |
Dirección de Ingeniería y Sistemas Navales |